• panorama-mairie
  • Fermeture exceptionnelle
    de la Mairie

    Samedi 5 et 12 juillet 

  • >> ALERTE <<
    Faux agents EDF et policiers
    Ne pas laisser entrer dans votre domicile !

    Mairie : 01 69 51 56 00 - Commissariat : 01 69 72 17 17

  • DON DU SANG
    Mardi 8 juillet de 16h à 20h
    Maison de la citoyenneté de Morsang-sur-Orge

  • FÊTE NATIONALE
    Dimanche 13 juillet 
    19h : apéritif du maire
    20h à 23h15 : bal et restauration sur place
    23h15 : spectacle  pyrotechnique musical 
    Parc des Érables

COMMISSIONS COMMUNALES


COMMISSION SCOLAIRE / JEUNESSE

ELUS : INVITES :
  • Romuald PRIEUR-LAURENT
  • Sandra BOISSEAU
  • Guillaume EPRY
  • Françoise DOUARIN
  • Gaël PILORGET
  • Ordy YOUNSI
  • Bernard CARDOUX
  • Christine WALTER
  • Dominique CADOT
  • Nicolas BUATOIS
  • Stéphane PREVIDI
  • Monsieur LAVIGNE
  • Valérie DIEUDE
  • 4 directrices d'écoles
  • principale du collège
  • les services municipaux
  • M. BOUR

COMMISSION URBANISME TRAVAUX

ELUS : INVITES :
  • Romuald PRIEUR-LAURENT
  • Sandra BOISSEAU
  • Guillaume EPRY
  • Françoise DOUARIN
  • Gaël PILORGET
  • Ordy YOUNSI
  • Bernard CARDOUX
  • Christine WALTER
  • Dominique CADOT
  • Nicolas BUATOIS
  • Stéphane PREVIDI
  • Claude PREVIDI
  • M. ROBIN
  • M. DONAT
  • Serge SAUNIER
  • Nicole WARTNER
  • M. LEVRAULT
  • Mme PITAT
  • M. TRUCHE
  • Gérard HOUARD
  • Marc DESJOURS
  • André VAR

COMMISSION SOLIDARITE

ELUS : INVITES :
  • Isabelle CARNERO
  • Sandra BOISSEAU
  • Ordy YOUNSI
  • Michèle ANTONI
  • Jacques BOUVIER
  • Christine WALTER)
  • Bernard CARDOUX
  • Corinne GRISON-JAILLET
  • Nicolas BUATOIS
  • Dominique CADOT
  • Mme PITAT
  • Monique CHENIEUX
  • Mme BOUDINET
  • M. LEVRAULT
  • Madame IMBS
  • M. FRANCOIS
  • M. DINOT
  • Mme PRADE
  • M. TOMASINI

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE – ANIMATION ET CULTURE

ELUS : INVITES :
  • Catherine EVERAERT
  • Corinne GRISON-JAILLET
  • Isabelle CARNERO
  • Gaël PILORGET
  • Gianfranco ANDREETTI
  • Jacques BOUVIER
  • Françoise DOUARIN
  • Guillaume EPRY
  • Nicolas BUATOIS
  • Jean David NOVEL
  • M. ROCHE
  • Mme PAPADOPOULOS
  • Mme CARDOUX
  • M. RIDEL
  • Mme FRANCOIS
  • M. DABADIE
  • M. LEGRAND
  • Mme ANDREETTI
  • M. TRAPP
  • M. GRISON
  • M. JEANCOURT
  • Geneviève HOUARD
  • Sophie GUIRAUDON

COMMISSION VIE ECONOMIQUE

ELUS : INVITES :
  • Catherine EVERAERT
  • Corinne GRISON-JAILLET
  • Isabelle CARNERO
  • Gaël PILORGET
  • Gianfranco ANDREETTI
  • Jacques BOUVIER
  • Françoise DOUARIN
  • Guillaume EPRY
  • Nicolas BUATOIS
  • Jean David NOVEL
  • M. ROCHE
  • Mme PAPADOPOULOS
  • Mme CARDOUX
  • M. RIDEL
  • Mme FRANCOIS
  • M. DABADIE
  • M. LEGRAND
  • Mme ANDREETTI
  • M. TRAPP
  • M. GRISON
  • M. JEANCOURT
  • Geneviève HOUARD
  • Sophie GUIRAUDON

 COMMISSION JUMELAGE

ELUS : INVITES :
  • Florence MORET MIGUET
  • Emile MERCIER
  • Catherine EVERAERT
  • Véronique DABADIE
  • Laurent REPAIRE
  • Jean-Calvin LOGA
  • Christine WALTER
  • Jean David NOVEL
  • Dominique CADOT
  • M. PITAT
  • Nicole WARTNER
  • Mme PITAT
  • Mme ANDREETTI
  • M. TRAPP
  • Monique CHENIEUX
  • Pierre LEGRAND
  • Serge SAUNIER
  • Sophie GUIRAUDON

 


 

-> Le maire est Président de droit de toutes les commissions. Les adjoints peuvent assister à toutes les commissions.

 

Cliquez pour couter le texte en surbrillance!